«Можно на эти продукты прожить неделю?» Беларуска показала в TikTok, что ей удалось купить на 100 рублей
Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне


/

Беларуска показала в TikTok свою продуктовую корзину, в которой немало единиц товара, в том числе и мясо. Ролик под названием «Что я купила на сто беларуссих рублей и две копейки» собрал тысячи просмотров и горячих откликов. Комментируют покупки по-разному, а некоторые пользователи усомнились в честности автора ролика, пишет BG.Media.

Автор ролика сдержанно перечисляет покупки: «Хлеб, похожий на азербайджанский, две банки сметаны, половинка черного хлеба, 2,56 кг свинины (мякоть бедра), 1,266 кг говядины (длинная мышца), бумажное полотенце, пакет муки, двойной батончик „Баунти“, 5 луковиц, картошка».

В завершение — вопрос к подписчикам: «Можно ли на эти продукты прожить неделю, если дома есть немного макарон и риса?»

Ответы не заставили себя ждать. В комментариях — полярные мнения.

«Конечно, можно! Столько мяса — и котлеты, и гуляш — на неделю хватит с лихвой», — утверждают одни.

«Вот это вот? На семь дней? Туговато будет», — скептически замечают другие.

Некоторые делятся личным опытом.

  • «Я живу на 250−300 рублей в месяц, и у меня всегда есть мясо, молоко, сметана, сыр или масло».
  • «На семью из четырех человек трачу 600−700 рублей — и все нормально!»

Но другие комментаторы не верят в цифры из видео.

  • «Нет, здесь не на 100 рублей. От силы — на 60».
  • «Где овощи, фрукты, молочка? Только мясо. Чтобы питаться полноценно, нужно как минимум еще рублей 50−60».
  • «Прожить — выжить, может, и можно. Но это не полноценное питание».

Особенно остро звучат мнения тех, кто живет с детьми или кормит большие семьи.

  • «Когда надо три раза в день накормить мужа, троих сыновей, лабрадора и четырех котов — 100 рублей уходят за пару дней».
  • «Маловато. Для нормального питания с овощами, фруктами и молочкой нужно хотя бы 1000 рублей в месяц. Это около 300 долларов».

Встречаются и региональные различия:

«Я на 100 руб. взяла: 2 кг куриных бедрышек, 1 кг колбасок, шашлык, 4 пачки макарон, десяток яиц, хлеб, батон, сыр, два вида колбасы, приправы, роллтон. Все в „Евроопте“ Быхова».

Некоторые комментаторы отмечают, что дело не только в стоимости, но и в умении планировать.

  • «Можно прожить, если готовить из того, что есть, и не ходить в магазин каждый день».
  • «Если одной жить — еще куда ни шло. Но когда семья — это уже другой уровень затрат».